Auction 739, Lot # 293
R - Colección de Novenas. México, Siglos XIX y XX. Volumen I. 16o. marquilla. a) Comuniones Espirituales. Guanajuato: Reimpresa por Félix M. Conejo, 1869. 24 p. b) Valdés, José Francisco. Novena a la Preciosísima Sangre de Nuestro Señor Jesucristo. San Luis Potosí: Imprenta y Litografía de M. Esquivel y Cía, 1907. 16 p. c) Arriaza, Ignacio de. El Pecador Arrepentido y Vuelto a Jesús Sacramentado en la Mesa de los Ángeles. México: Imp. del Sagrado Corazón de Jesús, 1898. 24 p. d) Corona Dolorosa para Contemplar y Venerar a la Beatisima e Inmaculada Virgen María. Guanajuato: Reimpresa por Félix Conejo, 1853. 16 p. e) Asociación de Enseñanza de la Doctrina Cristiana. Querétaro, 18?. 8 p. f) Chávez, Gabino. Visita a la Sma. Virgen de Guadalupe en su Templo o delante de su Imagen para Rogar por la Nación Mexicana. México: Tipografía Guadalupana de Velasco, 1893. 16 p. g) La Comunión Sacramental. México: Imp. de Trinidad Sánchez Santos, 1900. 17 p. h) Besalduch, Simón M. El Jubileo o Porciúncula del Carmen. Alcoy: Tip. La Buena Prensa, 1917. 30 p. + 1 h. i) El Amor de Mis Amores. México: Herrero Hnos. Editores, 1898. 80 p. j) Puente, Luis de la. Novena al Señor de la Columna. Querétaro: Imprenta de F. Frías a cargo de Víctor Guillen, 1857. 23 p. k) Vía Crucis Sagrado. Sin pie de imprenta. 32 p. l) Ruíz y Ruíz, Angelo M. Ejercicios Piadosos para Disponerse a Celebrar Dignamente el Nacimiento del Niño Dios. Querétaro: Imprenta Económica, 1910. 52 p. Última hoja desprendida y rasgada. Cajos internos quebrados, lomo y pastas gastadas y por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Volumen II. 16o. marquilla. a) M.M.A. Triduo que Consagra la Devoción y la Piedad al Santo Cristo Milagrosamente Renovado. México: Imprenta de Abadiano y Valdés, 1854. 16 p. Con un grabado de Cristo Crucificado. Refinado en margen superior y sello del antiguo propietario. b) Sanchéz de Espinosa, José María. Media Hora de Reflexión, ante la Sagrada Imagen del Señor de Santa Teresa. México: Imprenta de Tomás Uribe, 1850. 12 p. Adornado con viñetas y 2 grabados de media página. c) Triduo Sagrado para Celebrar con Provecho Espiritual la Fiesta de la Madre Santísima de la Luz. México: Imprenta de Mariano Villanueva, 1860. 20 p. d) Por un misionero del Apostólico Colegio de Guadalupe de Zacatecas. El Devoto de Maria Santísima del Refugio de Pecadores. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1863. 128 p. Devocionario que comprende Novena, Semana, DÍa cuatro, Sábado Mariano, etc. Con una lámina (litografía de Decaen). e) Espíndola, Nicolás. Vía Dolorosa Cuchillos Penetrantes de Dolor. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1835. 32 p. Que traspasaron el corazón de la más afligida de todas las madres María Madre de Jesús, desandando la calle de la amargura. Con sellos del antiguo propietario, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. Estimado $6,000-8,000